Каждый понедельник у нас проводятся мастер-классы..

г. Алматы, ул. Богенбай батыра,
75/68, уг. ул. Калдаякова

Телефоны: + 7 727 291 47 97
+ 7 701 799 94 09

Статьи о художниках

Абдрашит Аронович Сыдыханов

Абдрашит Аронович Сыдыханов – Заслуженный деятель искусств Республики Казахстан, лауреат Государственной премии в области культуры и искусства РК, почетный кавалер ордена «Курмет», обладатель независимой премии «Тарлан» за 2000 г.

Родился в 1937 году в с. Кулагино Гурьевской области. В 1965 г. окончил Алма-Атинское художественное училище им. Н.В.Гоголя. Участник республиканских и международных выставок - с 1965 г. Член СХ РК - с 1967 г.

Абдрашит Сыдыханов начал свой творческий путь в середине 60-х гг. и создал серию работ, принесших ему славу «молодого, талантливого живописца». Параллельно с поисками возможностей живописного языка в станковой картине, А.Сыдыханов работал на протяжении 25 лет художником-постановщиком на киностудии «Казахфильм». За этот период им было создано более 1000 эскизов к фильмам, за которые художник был удостоен Государственной премии (1986 г.)

Периодом наивысшего расцвета в творчестве А.Сыдыханова многими критиками определяются 80–е гг. В это время, изменив манеру своего живописного языка, художник создал широко известные сейчас произведения.

Произведения А.Сыдыханова находятся в государственных музеях и частных коллекциях Казахстана, Москвы, Лихтенштейна, США, Израиля, Франции, Германии, Канады, Турции, Греции, ОАЭ и других странах.

Абдрашит Сыдыханов
Название работы: Символ - Название работы: Знак Пеликан (коллекция галереи). Автор: Абдрашит Сыдыханов
Название работы: Без названия (коллекция галереи). Автор: Абдрашит Сыдыханов