Каждый понедельник у нас проводятся мастер-классы..

г. Алматы, ул. Богенбай батыра,
75/68, уг. ул. Калдаякова

Телефоны: + 7 727 291 47 97
+ 7 701 799 94 09

Статьи о галерее «Arvest»

11 декабря 2010 | Дыхание ангелов
Надежда ПЛЯСКИНА

 

Сюжет Рождества Христова на протяжении веков не оставляет художников равнодушными. В этом легко убедиться, посетив выставку “Знаки Рождества” в алматинской галерее Аrvest. В экспозиции представлены произведения казахстанских и зарубежных мастеров кисти, скульпторов и керамистов.

Волшебство рождественских праздников - белые узоры на заснеженных дорогах, сияние полуночных звезд, завьюженные вертепы - оживает в работах Георгия МАКАРОВА, Тимура АКАНАЕВА, Анны МАРГАЦКОЙ, Виолетты КНУТОВОЙ, Натальи ЛИТВИНОВОЙ, Мухтара СЫЗДЫКОВА и других.
- Когда мы три года назад провели первую выставку, посвященную Рождеству, эта идея очень понравилась нашим художникам, - рассказывает одна из организаторов Елена ГРИГОРЬЯН, - и теперь экспозиция стала регулярной. Расширяется и круг участников. В этот раз свои работы выставили зарубежные коллеги - грузин Александр АНТАДЗЕ, Мери О’КОННОР из Ирландии, Инна КОСТИНА из Азербайджана. Для меня праздник Рождества Спасителя - особый, поэтому к этой выставке я готовлюсь с трепетом.
Посетители выставки увидят здесь разнообразие жанров и техник. Камерные интерьерные работы в сочетании с монументальными композициями создают совершенно особую атмосферу гармонии и рождественского уюта. Приятные воспоминания о далеком детстве навевают картины грузинского художника Александра Антадзе, а керамические фигурки ангелов в исполнении сестер Галии и Балгии КУСАИНОВЫХ, кажется, вот-вот взмахнут крыльями, увлекая зрителей в сказку.
- Рождественская тематика всегда трогает душу евангельскими мотивами, возвещением о появлении Сына Божьего, - говорит художник Георгий Макаров. - Для меня Рождество - праздник таинства, время чудес. В этот раз я представил картины “Встреча с единорогом” и “Ангел”, которые специально готовил к этой выставке. Я много раз писал ангелов, но в этот раз захотелось сделать посланника небес, погруженного в раздумья.

- У вас есть свой ангел-хранитель?
- Да. Причем его дыхание я ощущаю постоянно.

Особое место на выставке занимают иконы, написанные Афанасией - монахиней Иверско-Серафимовского женского монастыря. Иконописи она обучалась в Подмосковье, поэтому в ее творчестве чувствуется московская школа.
Кроме реставрации икон Афанасия расписывает соборы.
…Пока я бродила по залу экспозиции, вспомнились слова художника Расима МИХАЭЛИ: “Этот прозрачный невидимый мир, в котором ангелы живут, можно только услышать. И лишь шелест их крыльев подает нам знак благосклонности в самый необходимый и неожиданный момент нашей жизни”.
Выставка продлится по 7 января.

сувениры
Название работы: Пано на войлоке (частная коллекция). Автор: . .Название работы: Набор для воды. Автор: . .
Название работы: Три желания. Автор: Виктор СушенковНазвание работы: Серия
Название работы: Фрагменты украшений костюма Золотого человека (частная коллекция). Автор: Анатолий ТанабаевНазвание работы: Барыня (частная коллекция). Автор: Георгий Макаров
Название работы: Серия Название работы: Сувениры (частная коллеция). Автор: . .
Название работы: Сувениры (частная коллеция). Автор: . .Название работы: Самовар. Автор: . .
скульптура
Название работы: Богиня любви. Автор: Армаис и Артур РубинянНазвание работы: Леди с кавалером. Автор: . .
Название работы: Сара. Автор: Спартак ГеворкянНазвание работы: Мечты. Автор: Спартак Геворкян
Название работы: Мечта. Автор: Вагиф РахмановНазвание работы: Женщина и вино (частная коллекция). Автор: Спартак Геворкян
Название работы: Арабский скакун (частная коллекция). Автор: Гайк ХоросянНазвание работы: Утро актрисы. Автор: Спартак Геворкян