Каждый понедельник у нас проводятся мастер-классы..
г. Алматы, ул. Богенбай батыра,
75/68, уг. ул. Калдаякова
Телефоны: + 7 727 291 47 97
+ 7 701 799 94 09
Художники
Абдрашит Сыдыханов
Художник Сыдыханов Абдрашид Аронович (1937 – 2011).
Художник Сыдыханов — казахстанский художник. Член Союза художников СССР. Член Союза художников Казахстана с 1967 года. Заслуженный деятель искусств ССР, 1990. Лауреат Государственной премии Казахской ССР в области искусства, 1986 . Почетный кавалер ордена “Курмет”. В 1965 году окончил Алма-Атинское художественное училище им. Н. В. Гоголя, где учился у Н. Крутильникова, М. Кенбаева и А. Галимбаевой.
Трудовую деятельность начал ассистентом художника на киностудии «Казахфильм», где работал позже художником-постановщиком на протяжении 25 лет. Свой творческий путь начал в середине 1960-х. Именно в этот период он создал серию работ, которые принесли ему славу “молодого, талантливого живописца”, как оценивали его критики. За этот период им было создано более 1000 эскизов к фильмам.
В 1980-е кардинально меняется манера его живописного языка. Произведения находятся в ГТГ, американском Музее Циммермана, ГМИ РК им. А. Кастеева, Восточно-Казахстанском областном музее изобразительного искусства, Атырауском музее декоративно-прикладного искусства, областных художественных музеях Караганды, Петропавловска и Павлодара, а также в галереях и частных коллекциях Лихтенштейна, США, Швейцарии, Англии, Израиля, Греции и многих других стран мира.
Статьи о художнике
Художественная галерея Арвест © 2008 - 2026. Все права защищены. Разработка сайта - web-группа "Сфера"


