Каждый понедельник у нас проводятся мастер-классы..

г. Алматы, ул. Богенбай батыра,
75/68, уг. ул. Калдаякова

Телефоны: + 7 727 291 47 97
+ 7 701 799 94 09

Статьи о галерее «Arvest»

На цыпочках души № 232 (17104) от 14.12.2010
Татьяна АЛАДЬИНА, Алматы

Накануне Нового года сбываются самые заветные желания. И для того, чтобы люди оторвались от повседневных забот и поверили в чудо, казахстанские художники и их коллеги из стран ближнего и дальнего зарубежья представили свои лучшие работы на выставке "Знаки рождества" в алматинской галерее Arvest.

Экспозиция завораживает зрителей необыкновенной сказочной атмосферой и погружением в мир доброго волшебства. Трогательные крылатые ангелы, созданные из стекла и бронзы, величественно стоят рядом с забавными керамическими зайцами, потешно поджимающими длинные уши, а картины с библейскими сюжетами гармонично соседствуют с полотнами, на которых изображены смеющиеся краснощекие дети. Рождественские чудеса представлены во всем своем великолепии. Гости экспозиции любуются заснеженными дорожками, деревьями, наряженными в белые шубы, хрустальными зеркалами покрывшихся льдом озер и зелеными елями, считающимися неотъемлемым атрибутом новогодних праздников.
– Первую выставку, посвященную Рождеству, мы провели три года назад, – говорит одна из организаторов праздничной экспозиции Елена Григорьян. – Идея понравилась художникам и нашла отклик в сердцах любителей искусства. Отрадно было видеть, что география наших участников заметно расширяется. На этот раз со своим творчеством, кроме отечественных художников, решили познакомить трое талантливых мастеров из зарубежья. Художник из Грузии Александр Антадзе, ирландка Мери Оконнор и Инна Костина из Азербайджана радуют казахстанцев яркими и весьма интересными работами. Надеюсь, что в следующем году число участников экспозиции вновь увеличится.
Ожидания Елены Григорьян имеют все шансы на претворение в жизнь, потому как посетители могут познакомиться на выставке "Знаки рождества" с мастерами, работающими в различных жанрах и использующими нестандартную технику. Многие художники и скульпторы специально создавали для экспозиции оригинальные произведения. И зрители оценили их работы по достоинству. Гости экспозиции подолгу рассматривали картины и статуэтки. Но особое внимание они уделили иконам, написанным монахиней Иверско-Серафимовского женского монастыря Афанасией. Художница, посвятившая свою жизнь Всевышнему, обучалась искусству живописи в Подмосковье. Она была настолько внимательной и ответственной ученицей, что, кроме написания и реставрации икон, Афанасия расписывает соборы.
– Не случайно Рождество считается праздником таинства и временем чудес, – отметил художник Георгий Макаров. – Я приглашаю всех казахстанцев на нашу выставку. Пусть ваши сердца наполнятся светом. Сделайте в преддверии Нового года хотя бы одно доброе дело, и благополучие не замедлит сторицей вернуться в ваш дом.

 

керамика
Название работы: Бык (частная коллекция). Автор: Владимир ГригорьянНазвание работы: Кабанчики (частная коллекция). Автор: Анна Маргацкая
Название работы: Тарелка - птица. Автор: Наталья ЦвыроваНазвание работы: Весна.... Автор: Арам Унанян
Название работы: Ваза. Автор: Мушех АмирханянНазвание работы: Совы (частная коллекция). Автор: Наталья Цвырова
Название работы: Крылатый бык (частная коллекция). Автор: Владимир ГригорьянНазвание работы: Трубящий ангел (частная коллекция). Автор: Анна Маргацкая
Название работы: Ангел. Автор: Анна МаргацкаяНазвание работы: Коты. Автор: Александр Львович
графика
Название работы: По гранатовой реке. Автор: Георгий Макаров Название работы: Ангел. Автор: Юлия Свирепова
Название работы: Где-то там, за зоопарком. Осень. Автор: Юрий ШнейдерманНазвание работы: Дастархан у апашки (частная коллекция). Автор: Галия Кусаинова (ГаБо)
Название работы: Легенда о Сырдарье. Автор: Ассоль СасНазвание работы: Новорожденная (частная коллекция). Автор: Галия Кусаинова (ГаБо)
Название работы: Зимний лес (частная коллекция). Автор: Георгий Макаров Название работы: Звездная чаша (частная коллекция). Автор: Георгий Макаров