Каждый понедельник у нас проводятся мастер-классы..

г. Алматы, ул. Богенбай батыра,
75/68, уг. ул. Калдаякова

Телефоны: + 7 727 291 47 97
+ 7 701 799 94 09

Выставки

 «…лицо лишь тогда бывает прекрасным, когда оно изображает изящную душу».                                                                                                             Пифагор

 Женщина – загадка, которую никто до сих пор не смог отгадать. Именно эта тайна и является основой интересов художницы Аси Донских. В ее картинах, представленных на выставке «Она»
 в галерее
Arvest, женские образы занимают главенствующее положение.

Создавая свои полотна, художница задавалась не только вопросом женской натуры, но также
и поиском самой себя, пытаясь понять, что значит быть современной женщиной. Каково ее место
в новом мире, где Венера и Марс  вращаются на одной орбите? Воспринимается ли сейчас женственность так же, как и в те времена, когда женщин считали, прежде всего,  хранительницами очага, ценили за мудрость, верность и умение создавать уют в доме? Или же она стала сильной, непримиримой воительницей, полностью равноправной с мужчинами? А может, она должна существовать, лишь чтобы угождать представителям сильного пола, развлекать их и наполнять бокалы, как это делали гейши в Японии?

 В попытках найти нужные ответы Ася приходит к таким сложным графическим решениям, как массивная композиция из цветов. Примером служит картина «Флора». Отрешенное, таинственное и спокойное настроение возвращает нас в эпоху прерафаэлитов – женщина предстает перед нами как чрезвычайно хрупкое существо, способное испытывать страсть и глубокую душевную боль.

Произведения художницы изобилуют «говорящими» знаками. Часто она обращается к таким декоративным элементам, как цветы и птицы. Если говорить о розах в картинах Аси, то стоит отметить, что они всегда остаются пастельно-розовыми, символизируя легкость и романтичность, в то время как
в других деталях нередко присутствует карминно-красный цвет, придающий чувственность всему образу. Такой выбор оттенков помогает раскрыть всю сложность женской природы, сочетающей в себе стремление к покорности и скрытую борьбу с внутренними демонами. Любопытен тот факт, что символ розы фигурирует только рядом с женщинами европейской внешности, тогда как уроженок восточной части мира сопровождают сдержанные, «однозвучные» цветы.

У каждой картины есть своя история. Подчас это плавно текущее повествование, однако иногда «Она» лишь осторожно дает нам подсказки, позволяющие постепенно погрузиться в ее рассказ. Объединяет всех этих женщин их удивительная легкость, загадочность и утонченность. В некоторых полотнах отсутствие фона и простота композиции ненавязчиво привлекает все наше внимание
к главной героине. В последних работах особую атмосферу создает служащий фоном пейзаж, благодаря которому зритель может почувствовать себя внутри картины.

Значительное влияние на стиль художницы оказывают произведения эпохи модерна, восхваляющие нежность и чувственность как составляющие женственности, в которых многократно использовался декоративный, как правило, растительный орнамент. Познакомившись с «Ней», каждый зритель станет определенно ближе к пониманию изящной женской души, а, возможно, и вовсе осознает что-то совершенно новое.

           Копирайтер               Фигурский Юрий.

сувениры
Название работы: Серия Название работы: Три желания. Автор: Виктор Сушенков
Название работы: Казахские сувениры (частная коллекция). Автор: Алмас МустафаевНазвание работы: Серия
Название работы: Серия Название работы: Сон юной принцессы (частная коллекция). Автор: Александр Кондрашёв
Название работы: Чайный сервиз. Автор: . .Название работы: Нарвала я цветочков. Автор: Георгий Макаров
Название работы: Сувениры (частная коллеция). Автор: . .Название работы: Сакское наследие
скульптура
Название работы: Мечты. Автор: Бексултан ЖанкисиевНазвание работы: Бык (частная коллекция). Автор: Гайк Хоросян
Название работы: Девушки. Автор: Вагиф РахмановНазвание работы: Ануш (частная коллекция). Автор: Спартак Геворкян
Название работы: Келiн (частная коллекция). Автор: Бексултан ЖанкисиевНазвание работы: Тибетский як (частная коллекция). Автор: Павел Шорохов
Название работы: Бык (частная коллекция). Автор: Саид АйнековНазвание работы: Единорог . Автор: Гайк Хоросян