Каждый понедельник у нас проводятся мастер-классы..

г. Алматы, ул. Богенбай батыра,
75/68, уг. ул. Калдаякова

Телефоны: + 7 727 291 47 97
+ 7 701 799 94 09

Статьи о художниках

Добрые вещи века.Вечерний Алматы от 23.01.2018 года

Добрые вещи века

Взглянуть на предметы быта с необычного ракурса – такую возможность дают картины Георгия Макарова

6 005

Его персональная выставка проходит в галерее Arvest. В экспозиции «Форма. Фактура. Плоскость» представлены работы, выполненные в разных жанрах. Объединяет их то, что на каждом полотне изображен предмет быта, который мастер кисти как бы одушевляет. Разглядывая ту или иную картину, хочется придумать изображенной на ней вещи собственную историю. 
– Я изображаю в основном старые вещи, – говорит Георгий Макаров. – Мне кажется, что у каждого предмета своя судьба. Соприкасаясь с тем или иным предметом, мы вкладываем в него свою историю. Этот момент мне всегда хочется уловить и написать не просто предмет, а постараться передать хотя бы частичку атмосферы вокруг него и всего того, что хранят в себе обычно старые вещи.
Отдельного упоминания стоит цикл работ, где двенадцать разных по характеру чаш олицетворяют в каком-то смысле апостолов Христа. Среди представленных работ также есть истории-натюрморты – «Кипение. Суета», «Тишина, «Вечерний кофе» и другие.
– Все картины дороги мне по-своему. У каждой из них своя история создания, – отмечает художник.
Открытие персональной выставки Георгия Макарова также посетили искусствоведы. В частности, ученый секретарь Государственного музея искусств имени Кастеева Екатерина Резникова.
– Художник как будто передает энергию старых вещей, выражая любовь к окружающим нас простым предметам через свои картины. В работах Георгия Макарова они приобретают философский смысл и особую красоту, которая передается в том числе благодаря выбранной цветовой палитре, – отметила Екатерина Резникова.
Выставка продлится до 31 января, кроме воскресенья. Посетить ее можно в любой день с 10.00 до 19.00.

6 004
Елена СОКОЛОВА

Георгий Макаров
Название работы: Золотая ночь (частная коллекция). Автор: Георгий Макаров Название работы: Благая весть. В ожидании чуда. Автор: Георгий Макаров
Название работы: Дева и Дракон. Повелительница Драконов (частная коллекция). Автор: Георгий Макаров Название работы: Игра .Триптих (левая часть) -частная коллекция). Автор: Георгий Макаров
Название работы: Серия Название работы: Король - Олень (частная коллекция). Автор: Георгий Макаров
Название работы: Город III. Автор: Георгий Макаров Название работы: Волхвы ( частная коллекция). Автор: Георгий Макаров
Название работы: Рождество (частная коллекция). Автор: Георгий Макаров Название работы: Серия